XXIV Duatlón Carnavales de Águilas

El XXIV duatlón Carnavales de Águilas 2018 tuvo lugar la mañana del domingo 4 de febrero con salida de la explanada del Auditorio y palacio de congresos "Intanta doña Elena" y recorrido por el paseo marítimo para el tramo a pie y el vial de circunvalación para el tramo ciclista.

La prueba contó con la participación de más de 500 deportistas venidos desde distintos puntos de la geografía nacional, algunos de ellos ataviados con disfraces de lo más variado, y fueron los personajes del Carnaval 2018 los que dieron la salida al duatlón que este año cumple 24 ediciones.

En cuanto a los resultados en todas las categorías, los tres primeros clasificados de cada una fueron los siguientes:

LIGA REGIONAL DE MENORES.

Categoría Alevín masculino:

  • 1º. Alejandro López
  • 2º. Lope Valero.
  • 3º. Sandro Alcaraz.

Categoría Alevín femenino:

  • 1º.Eva Mª Sánchez.
  • 2º. Ascensión Agudo.
  • 3º. Julia Marín.

Categoría Infantil masculino:

  • 1º. Daniel López.
  • 2º. Pablo León.
  • 3º. Francisco Javier Pelegrín.

Categoría Infantil femenino:

  • 1º. Isabel Mª Navarro.
  • 2º. Nieves Navarro.
  • 3º. Marta Gil.

Categoría Cadete masculino:

  • 1º. Jesús Montoya.
  • 2º. Alberto Sánchez.
  • 3º. Damián García.

Categoría Cadete femenino:

  • 1º. Andrea Durán.
  • 2º. Laura Salas.
  • 3º. Laura Arredondo.

GRUPOS DE EDAD.

Masculino:

  • 1º. Arturo Lucas (Bitec Impulso).
  • 2º. Francisco Pedreño. (Club Triatlón Cartagena).
  • 3º. Emilio Pérez. (Triatlón Guerrita Alcantarilla).

Femenino:

  • 1º. Irene Lucas. (CT Archena Ibercombus).
  • 2º. Sonia Gómez. (CT Archena Ibercombus).
  • 3º. Andrea Marco. (CT Archena Ibercombus).

ÉLITE.

Masculino:

  • 1º. David Castro. (EQTR Rodacal Beyem).
  • 2º. Darío Chitti. (Universidad de Alicante).
  • 3º. Andrés Cendan. (Ciudade de Lugo fluvial).

Femenino:

  • 1º. Cecilia Santamaría (Ciudade de Lugo fluvial).
  • 2º. Sara Guerrero. (AD Náutico de Narón).
  • 3º. Inés Santiago. (Triatlón Ferrol).

 

Más información: Federación de Triatlón de la Región de Murcia.

Resultados completos: Asuspuestos.

 


XVII Regata de Carnaval, V Trofeo Estrella de Levante

La primera manga de la XVII regata de Carnaval (Copa de España ORC - Murcia) y V trofeo Estrella de Levante tuvo lugar el domingo 4 de febrero, y la segunda se disputará el sábado 10 de febrero, ambas mangas a lo largo de la bahía de Águilas.

Con un total de 47 embarcaciones y 300 regatistas inscritos, la prueba empezó con un tiempo demasiado benigno. El viento no acompañaba y según las previsiones, seguiría cayendo. Es por ello que antes de alcanzar la baliza situada en el límite entre Murcia y Andalucía, el comité de regatas decidió acortar la manga.

Los ganadores de la primera manga fueron los siguientes:

CATEGORÍA 1 Y 2.

-KUNDAKA-ÉLITE SAILS, patroneado por JOSÉ LUIS COELLO del R.C.R.CARTAGENA.

CLASE 3:

-CAÑAS II, patroneado por FEDERICO MONTOYA del R.C.R.CARTAGENA.

CLASE 4:

-ZALATA, patroneado por HUMBERTO MARTÍNEZ del R.C.R.CARTAGENA.

CLASE E:

-AGUAMARINA, patroneado por ANTONIO CARRASCO del C.N.ÁGUILAS.

La segunda manga tuvo unas condiciones meteorológicas totalmente opuestas a la primera, cuando la caída del viento puso en riesgo la conclusión de la prueba. En esta ocasión, el suave viento del norte fue aumentando de intensidad a lo largo de la jornada, brindando un gran espectáculo a cuantos visitaron Águilas con motivo del Carnaval. La baliza ubicada en el centro de la Bahía de Levante permitió ver en primera línea las maniobras de sus tripulantes.

La clasificación de esta segunda manga quedó de la siguiente manera:

CATEGORÍA 1 Y 2.

-KUNDAKA-ÉLITE SAILS, patroneado por JOSÉ LUIS COELLO del R.C.R.CARTAGENA.

CLASE 3:

-PENEQUE, patroneado por RAFAEL GARCÍA del C.N.SAN JOSÉ ALMERÍA.

CLASE 4:

-SALEROSO, patroneado por CARLOS MARTÍNEZ del C.N. ÁGUILAS.

CLASE E:

-AITANA III, patroneado por JUAN MANUEL GUTIÉRREZ del R.C.R. CARTAGENA.

 

Más información: Club Náutico de Águilas.